Способы крепления фотографий на страницу МК от MaxaFly

Эта статья будет полезна, в первую очередь, новичкам. Но и опытные мастерицы, пожалуй, смогут найти для себя что-то новое.

Ч. 1 Классические варианты

1) просто приклеить к страничке (или подложке). Для этого лучше использовать специальные клеи архивного качества



2) пришить к страничке (подложке): вручную, на машинке; прямой строчкой, зиг-загом или др.; по всему периметру фотографии или только часть.


3) Сделать рамку (или использовать готовую)
 Рамки-высечки с тиснением K&Company
 Если вы не планируете менять фото, то рамку (с уже вставленной фотографией, естественно), можно приклеить или прострочить сразу к странице. Но если вы делаете работу без фотографий или будете их менять, то одну из сторон (боковую или верхнюю) нужно оставить свободной.

Рамка должна быть больше фото хотя бы на 0,3 см (чтобы ее можно было прикрепить к странице и фото свободно входило в нее), а внутреннее окошко – чуть меньше (чтобы фотография держалась в рамке). Я обычно вырезаю рамку шириной в 1 см. Так, если рамка для фотографий 10*15 см, то ее размеры – 11*16 см, а внутреннее окошко – 9*14 см. С внутренней стороны на бумаге делаю соответствующие отметки и вырезаю макетным ножом под линейку. Сначала прошивается внутренняя часть. Отступив несколько мм (не больше 4мм) от внешнего края прошиваю сторону, которая будет свободной (куда вставляется фото). Теперь рамку лучше зафиксировать на странице (временным скотчем, зажимами, булавками) и пришить оставшиеся стороны с таким же отступом от края. Проверьте, легко ли входит фотография в рамку.


Хороший МК по вырезанию рамок можно найти у Ирины muzamama

И очень красивые самодельные рамки от Елены Виноградовой

4) Можно использовать специальные самоклеющиеся уголки для фото. Они бывают прозрачные, белые, черные, цвета слоновой кости, золотого и серебряного цвета и др.

Прозрачные уголки                          Белые уголки
Совет: не одевайте уголки слишком плотно на фотографию, пусть она держится свободно. Иначе вы вряд ли сможете вытащить/вставить фото, не помяв его или не сорвав со страницы уголок.

5) Так же можно использовать специальный дырокол.
Есть 2 основные разновидности таких дыроколов.
Одни вырезают элемент, который самостоятельно крепиться к странице, а фото поддевается под него
Дырокол EK Success - 'Scallop Photo Corner'

Другие же делают в подложке прорези, в которые вставляется фото. Они бывают самых разных форм: от простых линий до завитков, цветов и т.д.


Компостер угла Fiskars - Imperial                          Dovecraft - Straight Cut                   

 

Ч.2 Альтернативные варианты

Когда у меня не было специальных дыроколов и уголков (а просто приклеивать и пришивать фото я не люблю), приходилось выкручиваться из того, что есть. Так я открыла для себя несколько альтернативных способов крепления фото к странице.

1) Уголки для фото можно сделать самостоятельно. Вот несколько хороших МК: один и второй.
Я вырезаю из акварельной или скрап-бумаги (а можно из прозрачной пленки) квадратики 3*3см. Край уголков можно дополнительно обработать фигурными ножницами или бордюрным дыроколом:

2) Еще одна замена – вместо специальных дыроколов для уголков можно использовать некоторые другие. Например, округлитель углов, сердечко, маленький круг, бабочек и др.

Я часто использую округлитель углов (только нужно у него снять пластиковый ограничитель). Сначала я вырезаю подложку на 1-1,5 см больше фото. С обратной стороны прикладываю фото и обвожу углы. Теперь надо очень точно попасть дыроколом так, чтобы сделать отверстие, захватывающее обе линии (см. фото).




Конечно, сама подложка при таком способе выглядит не очень эстетично, но с фотографиями смотрится отлично!

Слева пустая подложка, а справа с уже вставленными фотографиями
3) Так же хорошо использовать дыроколы pop-up, зацепив фото под них.

4) Можно делать не целую рамочку (ч.1, п. 3), а использовать только бордюрные полоски. Особенно удачно этот прием смотрится в небольших альбомах (15*15, 20*20), где фото занимает бОльшую часть страницы.

Бордюры можно делать как горизонтальные, так и вертикальные, при этом один из них (верхний или боковой с внешнего края страницы) можно приклеить только по краям, тогда фото будет вставляться в него как в рамочку.

5) Вместо уголков можно приклеить полоски бумаги или ленты:

6) Фотографии могут держаться на брадс

7) Фото можно прикрепить степлером
Как использовать степлер в любом месте странички рассказывала Света вот здесь
А если ваш степлер не раскрывается (как у меня), то скобы в общем-то не проблема закрепить и вручную. Для большего эффекта можно воспользоваться и мебельным степлером. В нем скобы больше и толще. Только не забудьте подложить под страничку несколько слоев гофрокартона или ненужных газет, а то ваше фото вместе со страничкой окажутся прибитыми к столу :)

8) При хорошей сноровке можно вырезать красивые мотивы прямо на бумаге и вставлять фото под них

9) Ну и не забывайте, что все варианты можно комбинировать.


Автор всех использованных в качестве примеров работ, я - Маша MaxaFly.


Вы можете поделиться своими способами и приемами, будет очень интересно!
Удачного творчества!
 

Комментарии

  1. спасибо! очень интересная статья! нашла несколько новых вариантов!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за МК, много полезной информации.

    ОтветитьУдалить
  3. очень познавательно) Спасибо!!

    ОтветитьУдалить
  4. Маша, спасибо!
    очень познавательно!

    ОтветитьУдалить
  5. Хорошая статья! Спасибо!!

    ОтветитьУдалить
  6. Здорово, особенно понравились способы, которые я еще не встречала - с использование дыроколов pop-up и бумажных полосок

    ОтветитьУдалить
  7. Нашла для себя пару интересных идей. Спасибо за статью!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо большое-преболшое :) Утягиваю в закрома :)

    ОтветитьУдалить
  9. Девочки, спасибо за приятные слова! Буду очень рада, если мои советы пригодятся!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо большое! Оч познавательно!

    ОтветитьУдалить
  11. Подробная и познавательная статья! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  12. здорово, спасибо! узнала и новые способы )))) скажите, а как использовать дырокол-бабочку для уголков - примера с фото нет и непонятно - а у меня как раз бабочка присутствует, а с уголками уже замучалась, складываю из бумаги, по 4 на каждое фото - уф....

    ОтветитьУдалить
  13. вот еще один МК от Алены Денисенко, чуть полистайте, примерно в середине статьи уголки http://scrap-info.ru/myarticles/article_storyid_357.html

    ОтветитьУдалить
  14. V.S., ну у меня нет такого дырокола, поэтому без фото) Попробуйте по тому же принципу, что и с округлителем - попасть крайними точками (в данном случае, это крыло бабочки) по линиям угла. Возможно не все виды бабочек будут делать красивый угол. Я делала так сердечком - тоже хорошо получается!
    RoO, точно - я как раз не могла найти этот МК, спасибо!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения