Липкое дело. Обзорная статья от Наташи-

Каждый уважающий себя скраппер, как минимум раз в свой скраповой жизни, задавался вопросом: «А на что же мне всю эту красоту приклеить-то?»
А вот ответы у всех разные…
Хотелось бы предложить вам небольшой цикл статей, рассказывающий о том, на что, собственно, можно приклеить )
Начать хотелось бы с продукции фирмы 3L - Scrapbook Adhesives.
Вы наверное часто видели их продукцию во всевозможных видео-роликах в Сети - E-Z Dispensers :


Ну поскольку сама я ими не пользовалась, то хочу предложить вам перевод статьи (довольно вольный)) Саманты Пит, взятой с ресурса Craftcritique.com (фото автора). Поверим даме, а если захочется проверить, то вам - СЮДА
***
Сегодня я расскажу вам о клеевых диспансерах фирмы 3L - Scrapbook Adhesives. Среди них Permanent E-Z Runner (скотч), Temporary E-Z Dots (точки) и Permanent E-Z Vellum Runner (скотч для веллума).
Permanent E-Z Runner
Для большей информативности показываю вам товар не только лицом, но и задом)
Вот так он выглядит в руке:


Это диспенсер с готовой к употреблению двухсторонней липкой лентой (скотч, по нашему), правда длина ее несколько меньше чем у аналогов – 33 фута (примерно 10 метров).


Все элементарно: прижмите диспенсер к бумаге и тяните его.


Прелесть этого скотча в том, что он идет не сплошной длинной 10метровой полоской, а небольшими кусочками. Поэтому его очень легко наносить на любые сложные фигуры. Клеевой слой очень липкий, что очень хорошо – значит им можно пользоваться для крепления даже фигурок из ДСП или толстого картона.

Temporary E-Z Dots

Длина бобинки у этого вида диспенсера побольше – 49 футов (примерно 15 метров) и наносит он не сплошной слой – а маленькие точки. Причем точки эти легко удаляются с бумажной поверхности простым движением пальца, а детали, прикрепленные с их помощью можно легко отклеить и переместить на новое место.


Вот такие бесцветные точки, в отличие от предыдущего варианта. Рассмотреть на фото довольно сложно, но можно.

Потрем пальцем – и вот, от точек не осталось и следа, а бумага цела и невредима.

Permanent E-Z Vellum Runner


Длина скотча для веллума также равна 49 футам (15 метров). На упаковке есть очень полезные советы по использованию: по окончанию нанесения клея диспенсер надо отрывать от веллума медленно, ибо в противном случае кончик ленты скрючится.


На фото видно, что действительно есть разница в результате, в зависимости от того, как быстро отрывать клеевую полоску.



А вот так выглядит лицевая сторона приклеенного к картону веллума при помощи этого диспенсера. Довольно незаметно, но все-таки клеевой слой виден.

Прим.перевод.: как по мне – очень даже видно, дама явно покривила душой насчет довольно незаметно, правда она приводит пример, где использовала этот самый веллумный скотч и клея там не видно…но это скорее из малой площади детальки ))) :


Так же Саманта дает краткое резюме своему опыту работы с этими диспенсерами:


В целом, я очень довольна всеми тремя видами диспенсеров, они удобны в использовании и надежны, а клей для веллума теперь, пожалуй, станет моим любимым для работы с этим видом материала.

Плюсы:
  • Доступная цена в сравнении с аналогами
  • Различные виды клея имеют цветовую кодировку
  • Клей для веллума действительно работает – он трудноразличим через веллумные украшения
  • Часть средств от продажи идет в Make a Wish Foundation (благотворительная организация, которая исполняет желания тяжелобольных детей)
Минусы:
  • Диспенсеры одноразовые
  • Если вы случайно попытались использовать диспенсер вверх тормашками, то это приведет к прокрутке ленты внутрь диспенсера и это уже никак нельзя будет исправить
  • Для использования клея с веллумом требуется терпение и опыт, т.к. при чересчур быстром отрывании кончик ленты скрючивается
Вот такие они, диспенсеры:)

Комментарии

  1. большое спасибо за столь информативный пост!

    ОтветитьУдалить
  2. я покупала диспенсер, похожий на первый, в Метро по акции - 5-6 гривен стоил, а так нормальная цена его - 10-15, что-то около того. тоже ряд из тоненьких полосочек, в общем принцип такой же. да и клеит нормально так. как альтернатива - супер
    как это - использовать диспенсер вверх тормашками - что-то сложно представить))
    а клеевые точки заинтересовали, действительно почти не видно! только они, как я поняла, только для временного приклеивания подходят?

    в общем, спасибо за статью :)

    ОтветитьУдалить
  3. jane, точки, в принципе, навсегда) просто у них такое свойство - можно отереть, а можно несколько сдвинуть неудачно приклеенный элемент. Насколько я поняла - держат они все отлично.
    И спасибо за наводку на Метро :)

    ОтветитьУдалить
  4. я тоже пользуюсь подобным диспенсером, как первый, состоящий из маленьких полосочек - у меня специальный для фото, клеит очень хорошо, довольна им... правда покупала в Финлянди, в Метро у нас таких не видела - или невнимательно смотрела? в следующий раз обязательно посмотрю, а еще видела в ОБИ, там точно есть фирмы UHU

    ОтветитьУдалить
  5. отличная статья! Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за статью! :)
    Было у меня таких два диспенсера с полосочками, отлично держат детали, но в случае необходимости их легко отклеить. А то, что если вверх тормашками использовать, то нельзя прокрутить назад - неправда, видимо у автора просто не получилось это сделать, я уже толком не помню, как именно делала, но немного покрутив, я разобралась ))

    ОтветитьУдалить
  7. Девочки, спасибо за ваши дополнения :)
    abril , сломать можно все - даже чугунный шарик :) и видимо автор решила не разбираться - сломалось и сломалось)

    ОтветитьУдалить
  8. Статья полезная! Хочу вставить свои 5 копеек. Во-первых, вариант для веллума все ужасно ругают на скрапбук.ком - говорят просвечивает белым и сильно. Рейтинг у него там - два из пяти). Из аналогов хочу отметить такой же диспенсер фирмы Pentel - несколько раз покупала в Москве в канцелярском отделе книжного супермаркета "КНИГИ". Очень хороший. КОрпус синий, лента непрерывная. В Комусе продается аналог фирмы Kores. Терпимый, но так себе - клейкая ленточка ложится неровно. Был у меня и с точками вариант - но другой фирмы (кажется, scotch) - очень удобно!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, за интересную и познавательную статью!!!

    ОтветитьУдалить
  10. А я очень люблю glue dots (не знаю толком, как они переводятся на русский) но на них очень удобно клеить разные скрап-детальки: от бантиков до цветочков...

    ОтветитьУдалить
  11. Ирина, согласна с вами! я тоже их полюбила..это клеевые капельки:)

    ОтветитьУдалить
  12. Девочки, спасибо за дополнения)
    А я капельки не люблю :Р мне с ними не удобно почему-то :)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения