Почему на просторах рунета не приживается американский стиль открыток

Как мы и обещали, вопрос от Марины решили вынести отдельной темой, т.к. он не простой

"Вопрос у меня больше не по технике, материалам или инструментам. А психологический, что ли... Хочу узнать Ваше мнение и возможно кто-то присоединится. Как Вы думаете, почему на просторах рунета не приживается американский стиль открыток? Почему наши девочки любят шебби-шик, потертости и т.п.? Это из-за недостатка каких-то материалов или это в крови (ну, типа достать украшения из бабушкиного сундука)? Никого не хочу обидеть, но куда не глянь, всюду состаренные края и покрашенные кофе кружева. Почему?"

 Во-первых, думаю стоит уточнить, а что вы называете американским стилем?

 Вот как он определен в Википедии
Американский стиль является классическим в скрапбукинге, его главное отличие — большое количество самых различных украшений, которое тем не менее является сбалансированным для текущей странички, не доминирует над фотографией.
Я думаю, что на украшения наши мастерицы часто совсем не скупятся)

Во-вторых, по поводу недостатка материалов, думаю такой этап у многих давно прошел. Достаешь из бабушкиного сундука скорее не от недостатка материалов, а раскапывая историю и заставляя забытые вещи обретать новый смысл.

Кстати, шеби-шик кроме состаренных краев предполагает наличие шика, которые достигается довольно качественными и дорогим материалами тоже.

Ну, и в третьих, чтобы не быть голословными, мы решили в этом посте показать работы наших дизайнеров разных периодов творчества, ведь мы не стоим на месте, мы узнаем-пробуем, видим что-то новое и снова пробуем.
Скрапбукинг, как ни что другое в нашей жизни позволяет нам безболезненно пробовать себя в разных направлениях и стилях. Возможно, Вам очень нравится ретро-мода, но Вы будете неловко себя чувствовать на улицах современного мегаполиса в ретро-костюме, а бумага-она все выдержит. И краску, и кофе-чай, главное она поможет Вам отыскать себя, если Вы не будете ставить себе каких-то канонов и правил.
Естественно,некоторые тенденции и веяния популярных техник-материалов-стилей наблюдаются в интернет-пространстве, но это нормально. Я думаю, что если Вам что-то по душе, то просто нужно творить в этом ключе.

А теперь перейду к той части, где больше картинок) И есть комментарии по данному вопросу)

Наташа Талия
Скажу откровенно) Лично я - поклонник американского стиля. И сама часто задавалась раньше вопросом, отчего же всем так нравится винтаж? Точнее даже не винтаж, а винтаж "а-ля рус" (те самые кружева и цветочки, что я назвала бы "Романтиком" ). Но ответа что-то не нашла) наверное потому -что это красиво, разве нет? От шэбби я вообще в полном восторге, но тоже делать его не умею( Вот вам для примера моя проба:


А вот более свойственные для меня работы, я это называю трэшем:


А так они выглядели раньше:


А сейчас я стала мамой и вообще посмотрите, что делать начала)))))


А для страниц я предпочитаю оформление повеселее:


Ну или наоборот:


А это раньше:


Так что не стоит мучатся вопросами отчего и почему, и не стараться делать работы в каком-то стиле, соблюдая все "обязательные" для него элементы, а просто делать) Повинуясь порыву души :)


Маша MaxaFly

Соглашусь с последним суждением Наташи - не обязательно делать работу в каком-то определенном стиле, можно просто включить фантазию и творить что и как вам нравится. А будут это кружавчики и рваный край или строгий минимализм, зависит от вашего вдохновения и настроения. У меня, по крайней мере, именно так все и происходит) Людей, которые творят все время в каком-то одном стиле, по-моему, очень мало.
Обычно я делаю довольно лаконичные и не сложные открытки:


Бывает даже очень простые (по-моему, вполне американский стиль):


Очень редко пробую себя в каком-то определенном стиле, например, шебби-шик:

Чаще всего меня тянет в треш, гранж и вообще что-то непонятное, где я просто отрываюсь:

А больше всего я люблю "нечто среднее" - в меру простое, в меру "отрывное":

Да, а кружева в кофе я, оказывается, и не состаривала еще)

Евгения USSR











Катя-beskonechnost
Да, люблю я слои и украшения:


а еще люблю графичные работы совсем без украшательств (не знаю как такой стиль и называется) :

Страничка в арт-бук с минимумом украшений, но обилием краски


а тут куча украшений:

а вообще очень трудно сказать, что я делаю только в одном направлении, хотя да, тяготею конечно к винтажу и краскам, но что поделать ЛЮБЛЮ я енто:) и пока сама не захочу опробовать что-то другое никакая мода меня не заставит:)))
Всем желаю свободного творчества без ограничений и рамок!!!:)

Лена Radiantik

Мои работы довольно разные. В основном это открытки, так как увлеклась ими с самого начала. Не могу сказать, что придерживаюсь какого-то определенного стиля. Беру понемножку оттуда и отсюда - учусь у всех, у кого стоит учиться)


Но, наверное, мне больше по душе стиль clean and simple, чистые линии, минимум украшений, но в точку) Одновременно я любуюсь стилем мастериц, которые могут множество деталей, включая кучу цветочков и кружев соединить в единое целое, чтобы это смотрелось органично, естественно и гаронично)

Очень нравится классический стиль.

Люблю, чтобы было нежно.


Иногда пробивает меня на романтику. Все зависит от вдохновения и настроения.


Люблю винтаж, ретро и типично мужские открытки, тоже не перегруженные деталями.


Ну чем не американский стиль?)


Детская открытка, одна из первых на заказ, июль 2009 года



Иногда, но не так часто как раньше, хожу по блогам, смотрю) И не замечала, что везде повально присутствует шебби-шик)) А вообще, возможно, это требование русской (или украинской души) - приукрасить работу по максимуму. Есть определенные тенденции, которым многие следуют, пытаясь выглядеть "в струе". Но я скажу, что не стоит слепо следовать каким-то веяниям) Нужно прислушиваться к себе и определить, твое это или нет. Чтобы в каждой работе чувствовалась вложенная частичка твоей души. А американский стиль я люблю и уважаю, хотя он бывает очень разный. Но для того, чтобы суметь сделать работу в этом стиле, нужно проникнуться им, мне это тоже не всегда удается.

Света
Мне нравятся все стили и направления, просто к некоторым руки не стоят)
Многие стили настолько находятся в пограничном состоянии друг с другом, что иногда их трудно различить

Люблю симпл
Европейский стиль идеален для оформления большого количества фотографий, например для проекта 365)
Американский, когда хочется украшать и украшать
Микс-медиаа для души и чтобы почувствовать себя художнком


в открытках тоже нравится пробовать разные стили, характер открытки чаще всего диктует бумага

что-то веселое
сказочное
вполне лаконично

 Еще раз спасибо за Ваш вопрос Марина! Удачи Вам и творческих вдохновительных дней!

Комментарии

  1. вот я часто просматрваю блоги американок, и полячек (Агнешку), но мне они кажутся "без души" что ли....такие все правильные, такие поналеплеваные кучей вырезных элементов...неинтересно.каждая похожа на предыдущую. То ли дело словянская душа! Одна открытка не похожа на другую, у каждой девочки есть свой определенный стиль, в котором она работает, классно выходит!

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, девочки! Спасибо за такой замечательный пост! Так здорово сразу в одном месте (и одно время) просмотреть столько разностей. Вообще, наблюдается существенное различие между западными и нашими мастерицами. Это факт.

    ОтветитьУдалить
  3. Но, я думаю, не стоит рассматривать это с точки зрения кто хуже, а кто лучше :) На вкус и цвет, как говорится...

    ОтветитьУдалить
  4. TRASH стиль-это самый лучший стиль для тех, кому наплевать на правила.
    Обожаю треш и гранж, но сама никогда не творила в таком стиле. Однажды зделала клиенту рекламный банер в стиле треш потому что настрой у меня такой был. В результате клиент меня не понял. В своих роботах больше предпочитаю чисто и просто.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, интересно посмотреть много работ вместе.
    Вот только девушки путают американский стиль открыток с английским... Например, открытки, которые Маша назвала "ну чем не американский" - очень даже в английском, специфическом стиле. У Лены аналогично.

    Зато Света, как мне кажется, правильно назвала свою страничку "письмо любимому" американской. Правда, в стилях именно страничек я не очень хорошо разбираюсь.. :)

    Кстати, мне очень понравился пассаж про "бумага все выдержит". Ну ведь правда же. Средняя американка никогда не будет одеваться с кучей розочек, стразиков, лепить на себя украшения - вот и отрываются на открытках. Средняя россиянка же никогда не выйдет в платье своей мамы, будет стесняться потертостей и явной строчки, обилие кружев и вышивки вызывают в памяти неприятные времена, да и романтичный стиль все же в обыденной жизни редко встречается. Я уж не говорю про настоящий гранж или треш - в среднем городке его можно увидеть лишь на паре девчонок. :) Зато на бумаге у многих. :)

    ОтветитьУдалить
  6. а у меня вообще с винтажем отношения не складываются))))) мне вот не нравится вся эта тонировка в кофе, ретро-картинки....сужает рамки для меня
    по-моему кто-то из девочек называл то, что я делаю американским стилем, но у меня совсем не много украшений, больше к минимализму все-таки)
    а когда делаешь на заказ, "свой" стиль иногда приходится засунуть подальше (это что касается открыток) - заказчик частенько хочет "чтоб красиво и цветочков побольше"
    у меня даже один раз дошло до фетровых лебедей с нарисованными клювами и глазками-стразами в ТАКОМ месте рамки, где их вообще не должно быть)да еще и размером со слона)

    ОтветитьУдалить
  7. да, винтаж мне тоже совсем не нравится, он приелся что ли, чего о шебби-шике не могу сказать. мне нравится, а особенно шебби-работы Саши.
    а что касается тонировкой кофе - тоже, да у процентов этак 90 - листочки имеют коричневый оттенок..

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за такой подробный ответ! Но мне кажется, что меня не поняли... Я не говорю, что каждая работа - это шэбби или винтаж, но ведь согласитесь, среднестатистическая работа на просторах рунета - это потертости, мокание в кофе и бабушкины кружева. И, да, еще кляксы, пятна. Ими что-то скрывают? Прячут недочеты? Я знаю, что многие учатся делать такие художественные пятна. Но не понимаю... Может это я делаю что-то не так?

    ОтветитьУдалить
  9. RoO,я,конечно,могу ошибаться,но Сашины работы не совсем так шебби....или я просто не очень тщательно слежу за её творчеством.Конечно,соглашусь с тем,что у каждого художника свой взгляд на стиль и своя манера исполнения.)

    Мне тоже очень нравятся открытки американских рукодельниц в стиле "чисто и просто",часто делаю такие для себя,потому что в блогах для участия в заданиях они не пройдут)))Но ведь кроме американского чисто и просто есть еще их любимые Магнолии,вот там они уже не жалеют украшений)))Кстати,сколько слежу за блогами иностранных мастериц-винтаж еще ни у кого не видела) Ну опять же,думаю это не показатель,что они вообще не рвут и не тонируют края)))

    Марина,мне кажется,что наша любовь к тонировкам,кляксам,вранью краёв это все от широкой души,желания выйти из рамок стиля и,не побоюсь этой идеи, желания найти СВОЙ стиль! Я вот не могу точно определить в каком стиле работает Светик( СVE),но из сотни работ я её найду сразу,потому что это ЕЁ стиль! Так же девочки с самодельными фонами..самодельными цветами и прочими фишками...А вот множество цветов вокруг отштамповки,разукрашенной чернилами или высечки из набора и пуговицы из того же набора,но приклеены по-разному-я уже не определю)

    Но повторюсь,очень люблю их работы!

    Пы.Сы.Много накатала,тема просто интересная)

    ОтветитьУдалить
  10. Сначала не соглашусь с Ксюмкой) почему это без души? очень даже душевные работы есть)))и много
    Ну кроме Агнешки - но у нее не скрап - у нее коммерческая деятельость, по сути-то (но очень красивая, согласитесь)
    Совет для Жени - не надо делать то, что вам не нравится, я конечно знаю, что есть люди, которых не переубедить, но ведь разве скрап - это ваша работа? это же для удовольствия... хотят похабщины - откажитесь, зачем делать то,за что вам потом и стыдно и смешно? ИМХО
    Марина, просто у всех разный вкус, поэтому и работы у всех разные... Ели вы не понимаете пятна (их необходимость и художественный смысл), так и не делайте))) это же здорово - всем быть разными)

    ОтветитьУдалить
  11. Тоже присоединюсь к дискуссии)))
    На мой взгляд стили шебби и винтаж, а также цветочки и детали просто очень многим нравятся. Нравится использовать их в работе, перемещать и любоваться на готовый результат. К тому же такую работу приятно подарить и даже легче продать... Сейчас уже потихоньку мастерицы находят своих клиентов, а покупатель в большинстве случаев не купит открытку с Тильдой, ему не нужен стиль гранж, trach, стимпанк и даже иногда винтаж... Ему хочется много всего и чтобы было красиво. А для себя много открыток в таких стилях не сделаешь, так иногда побалуешься)))

    ОтветитьУдалить
  12. Ксюмка, а вот мне Агнешка очень даже)) по-моему, сложно делать работы в одном стиле, да еще и в таком безукоризненном, да вдобавок постоянно придумывать что-то новенькое)
    Yukkie Jenny, очень возможно) Смотрела английские журналы с открытками, так вот их стиль можно назвать "примитивным", хотя и довольно симпатичные))
    Марина, мы поняли Ваш вопрос, и хотели показать свои работы исключительно для примера. Не думаю, что можно определить, какой же является среднестатическая работа, так как просторы интернета необозримы)) а использование кружев, клякс и пятен - это дело вкуса. Мне, например, нравится, как другие используют кляксы, пятна, опять же в меру. Но я еще не дошла до того, чтобы использовать их в своих работах, а может, и не дойду никогда))
    Мы ведь скрапом занимаемся для удовольствия, правда? Но не следует забывать, что существуют определенные тенденции, которые заражают многих )) Ведь вы в своих работах не следуете слепо тенденциям, вот и продолжайте в том же духе!)

    ОтветитьУдалить
  13. Мне, как и многим из вас (не будем кривить душой), нравятся положительные отзывы. За этим я не могу обратиться в рунет - не понимают у нас то, что я делаю. Да, и вдохновляюсь я в основном в американских блогах. И там у многих есть тоже свои узнаваемые почерки. http://www.kwernerdesign.com/blog/ - например, Кристина Вернер просто фонтанирует идеями, но её открытки я узнаю среди других.
    А то, что у всех свои вкусы, я, конечно же понимаю и принимаю это, но вопрос-то конкретно по географии...

    ОтветитьУдалить
  14. Марина, ну и кляксы, честно говоря не сразу и не многие стали понимать) я уже писала о веяниях, т.к. большинство свавян ищут вдохновения в основном на русскоязычных блогах, то неудивительно, что они пробуют себя в таком стиле.
    я думаю, что в рунет вы можете смело обращаться, любые работы сделанные от души, находят отзывы, вы уж мне поверьте)

    ОтветитьУдалить
  15. очень интересно было почитать, посмотреть, спасибо :)

    ОтветитьУдалить
  16. Марина) еще раз привет)
    В ходе беседы мы родили-таки ответ на твой вопрос) Вот есть американский стиль, вполне узнаваемый...
    А все то, что ты спрашивала - кружева, мятости-кружева - это просто русский стиль) тоже уже вполне узнаваемый) Мы просто с вами творим историю и могли лицезреть, как зародился новый стиль в скрапе.
    Ведь для каждой географической области получается свой стиль. Как уже неоднакратно писалось выше - сие есть менталитет :) Отражение его в скрапе :)
    Вот такие мы - мятые, потертые и в рюшках-цветочках))))

    ОтветитьУдалить
  17. Наташа, после ваших слов: "...все то, что ты спрашивала - кружева, мятости-кружева - это просто русский стиль) тоже уже вполне узнаваемый) Мы просто с вами творим историю и могли лицезреть, как зародился новый стиль в скрапе." и "...сие есть менталитет :) Отражение его в скрапе :)
    Вот такие мы - мятые, потертые и в рюшках-цветочках))))" все стало на свои места. Как говорится, истина познается в споре.
    Спасибо всем девочкам, кто откликнулся на мой вопрос. И спасибо за все-все ваши мнения, они помогли мне все понять.

    ОтветитьУдалить
  18. А мне как раз казалось, что пятен и клякс маловато в русских работах))

    Вообще, мода быстро меняется. Полтора года назад я выкладывала в ЖЖ работы после МК Кэролин Пилер (она творит в стиле миксд-медиа). Тогда мало кто положительно о них отозвался. Кто-то, вообще, написал, что это разведение грязи (в жж люди добрые)). Прошло время, и миксд-медиа стал популярен...

    ОтветитьУдалить
  19. Стили - это очень сложно ))) ведь они так часто смешиваются )) и душа наша очень переменчива, да и любвеобильна настолько, что готова вместить стооолько всего разного ))) Я вот не могу остановиться на каком-то одном стиле, да и не хочу )) это так интересно, пробовать то одно, то другое, и перемешивать все )) Лучше и не задумываться, что это такое получается, а просто творить, как нравится ))
    Я тоже в восторге от лаконичных работ Кристины Вернер, она одна из первых моих вдохновительниц, но мне нравятся и кляксы, и брызги, и мятые кружева, и тонировка акрилом, и рваные края, ой много чего нравится, и все хочется попробовать!!! )))
    Разве что вот винтаж как-то не очень, какой-то он для меня слишком "коричневый" что-ли )) хотя винтаж винтажу рознь, и есть масса работ которые мне нравятся :)
    А вообще действительно американский стиль-то разным бывает, вот то, что в википедии определено, как американский, это одно (большое кол-во украшений), а clean&simple, это уже совсем другое, вернее его полная противоположность получается )) а если на то пошло, то шебби-шик американка ведь изобрела )) и на мой взгляд существует достаточно много американских блогов с шебби-шиком, взять хотя бы несравненную Мелиссу Филлипс http://lilybeanpaperie.typepad.com/
    и многих других мастериц
    http://paperiesweetness.blogspot.com/
    http://cupcakescreations.blogspot.com/
    http://jillgg.typepad.com/
    А еще мне нравятся у американок чисто штампованные работы! Такая прелесть! Вот как здесь
    http://hemidemisemiquaverdesignblog.com/
    http://www.poppypaperie.typepad.com/

    ОтветитьУдалить
  20. abril, спасибо за ссылочки) последняя - это нечто)

    ОтветитьУдалить
  21. Наташа, рада, что пригодились :)

    ОтветитьУдалить
  22. http://jillgg.typepad.com/ - это уже миксд-медиа)

    ОтветитьУдалить
  23. А еще, друзья, не стоит верить всему, чему пишет Википедия - это ведь совсем не авторитетный источник))

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения