Чипборды в жизни скрапера. Статья-обзор от Наташи-Frau_Muller

Привет, друзья!
Сегодня хочу с вами поболтать на тему чипбордов. На сегодняшний день это моя любимая "украшалка" и "дополнялка" любого проекта. Буду делиться с вами своим опытом работы с чипбордами различных производителей и откровенно говорить о различных минусах и нюансах.
Итак начнем
За 2.5 года активного скрапа я имела дело со следующими производителями чипбордов: Albinos cardsБумага-Марака, LAE, Студия Елена, Prima, Ok Crafts, Blue Fern Studios иWycinanka.
Сразу скажу, что особой разницы между чипбордами наших производителей и иностранных я не ощутила (кроме разнообразия и специфики дизайна, конечно).
Лично я их делю на две групки - "серенькие" и беленькие".
Цвет чипборда и толщина зависит от материала из которого он изготовлен!
Беленькие чипборды делают из пивного картона. Они обладают изумительным цветом, не пачкают руки и их можно не красить и прям как есть добавлять в работу.

  
 Но есть и минусы! Некоторые производители делают очень толстые перепоночки и когда вы их отковыриваете от основы чипборд можно сломать. Так как этот вид картона достаточно тонкий, то различные красивые рамочки, завитки и элементы из серии "шебби" имеют свойство ломаться и отпадать, особенно если вы наносите кракле или краску сверху на чипборд. Чудными ручками маленьких проказников оторвать завиток только прикоснувшись вообще элементарно. Так что при работе с таким чипбордом вы должны быть предельно аккуратны.
Что касается сереньких чипбордов, то они производятся из палитурного картона ( он же переплетны). Эти чипборды я обожаю! Их смело можно использовать как маску, красить по 20 раз, если они упали в воду положить под пресс и с ними будет все нормально,  даже от самых вычурных шеббирамочек отломать завиток не так уж и просто! В общем прелесть а не чипборд.
Но и здесь есть минусы. Прежде всего они очень сильно пачкаются. Работая с таким чипбордом желательно иметь при себе пачку влажных салфеток. Не прикасайтесь к светлым фонам сразу после того, как вы подержали чип в руках, серый пятна на бумаге вам гарантированы. Чтобы избежать проблем с пачканием чипборда, его нужно перед работой обмахнуть мягкой кисточкой. она достанет в самые недоступные места, в которые влажной салфеткой не доберешься)) и проблема грязи устранена.
Второй минус это серый цвет. Оставить их в работе без покраски сложно. А когда вы захотите придать чипборды белый цвет будьте готовы к тому, что покрасить вам придется его 2-3 раза.
Но в любом случае и серенькие и беленькие чипборды самая лучшая украшалка :) С ними можно проделывать все что угодно!
это лучшие украшения для альтер-скрапа
 
замечательнейшие заготовки для альбомов
заготовки для shadowbox
 
потрясающие уникальные украшения для страничек
 
источник
чудесные украшения для открыток
 
 
источник
использование чипборды как маски

Осваиваем Gesso (гессо)

Комментарии

  1. Спасибо за статью!! Как раз хотела закупиться чипбордом :)))

    ОтветитьУдалить
  2. Для меня самый лучший чипборд - это у Оли Казаковой в chipboards.ru и Wycinanka.

    ОтветитьУдалить
  3. Девочки, привет! Чудесный обзор) А я вот сколько перепробовала и отечественных, и импортных производителей, лучше чипборда от марки byMamaYaga - не встречала! Отличное качество, изготавливается из пивного картона (т.е. он БЕЛЫЙ), изысканные дизайны! Блеск! Одно удовольствие от него! Кстати, раньше выпускался "серенький" - так вот, он НЕ ПАЧКАЛСЯ с краев!!!!
    И ещё мне оч нравится соотношение цены и качества. В общем, всем рекомендую! Купить можно ТУТ

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо) Особенно за сереньких и беленьких)))

    ОтветитьУдалить
  5. специально залезла в свой набор чипборда, достала серенький. специально пальцами со всей силы тёрла, ну так конечно след небольшой остаётся. а на самом деле не пачкается. в первый раз об этом слышу, чтоб чипборд прям сильно пачкался. ну я правда не пользуюсь теми производителями, которые в статье описаны. я покупаю у МамыЯги http://www.keep-memories.ru/search/?searchstring=by+Mama+Yaga

    ОтветитьУдалить
  6. А мне не понравился чипборд от Wycinanka... Красивые дизайны, приятная цена, но качество не очень - очень тонкий и ломается вмиг.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения