Ответы на птички MaxaFly

Вопрос от larisa
Скажите, как аккуратно согнуть картон на открытку?
У меня получается неаккуратный сгиб с заломами...


Есть несколько способов как сделать красивый сгиб (биговку):
1. Самый простой и экономичный: отмечаете середину листа (или то место, где должен быть сгиб), прикладываете линейку, проводите линию непишущей ручкой, шилом или спицей. Делать это лучше на специальном макетном коврике (можно попробовать подложить гофрокартон), чтобы линия не просто обозначилась, но и слегка продавилась. Складываете лист, по линии сгиба проглаживаете, например, пластиковой линейкой. Если бумага плотная и складывается не очень хорошо, можно на некоторое время положить под пресс (стопочку книг).
2. Использовать резак со специальным лезвием для биговки. Я пользуюсь резаком Fiskars 'Nouveau Portable Trimmer 12inch' и к нему купила сменные лезвия (оранжевое - для резки, черное - для биговки).


3. Существует инструмент для создания сгибов - специальная костяная палочка, которой можно и проводить линию сгиба, и проглаживать для лучшей фиксации сгиба. Ею можно пользоваться как под линейку, так с резаком: просто с нажимом проводите линию по лунке, по которой идет лезвие. Видео по использованию этой полочки можно посмотреть здесь.

4. Ну и самый приятный вариант - доска для создания сгибов. На ней уже есть разметка и палочка для биговки. Очень удобно и быстро! К тому же, можно делать сразу несколько сгибов (если это нужно для вашего проекта).

На ютубе есть много видео с примерами использования этого инструмента. Вы можете посмотреть их пройдя по ссылке. Видео по сравнению досок для биговки - Martha Stewart Score Board и Scor-Pal.


Если для основы вы используете плотный и толстый картон, то простая биговка вам не очень поможет. В таком случае, линию сгиба лучше немного надрезать - острием ножниц или канцелярского ножа.
В общем, экспериментируйте с бумагой для основы - разная по качеству, по плотности, она по-разному ведет себя на сгибах.


Вопрос от Lepesto4ex
В каких случая уместно обработать край бумаги ножницами или специальной штучкой от Тима Хольца.
И после обработки, обязательно ли делать декоративную строчку?


Край обрабатывается в том случае, если Вы хотите создать эффект потертости, состаренности. Чаще всего этот прием используют в работах в стиле винтаж, шебби-шик, херитаж. А в стиле Clean and Simple, в детских работах, это будет, пожалуй, лишним.
Декоративная строчка, конечно, не обязательна, но она придает работе особый шарм, и чаще смотрится более выигрышно. Хотя, например, известная польская мастерица Nimucha не всегда использует строчку в работах с состаренным краем. В таком случае, открытка кажется более легкой, не утяжеленной.

Комментарии

  1. Хотелось бы дополнить ответы по картону. Картон при сгибании, он как и материал при разрезании, не всегда правильно можно это сделать. Попробуйте просто сделать сгиб горизонтально, а другой вертикально, и вы увидите, что лист по разному реагирует на сгиб, в каком-то варианте у вас будет чистый сгиб. Это из собственного опыта, так как я только картоном пользуюсь)

    ОтветитьУдалить
  2. Тоже хочу добавить про сгибание.
    Во-первых, инструмент должен быть не слишком тонким, 1-2 миллиметра. (Мне подошла палочка для тиснения с маленьким шариком, удобнее биговки.)
    Во-вторых, после того как очень сильно провели линию сгиба с внутренней стороны, сделайте то же самое (только с меньшим нажимом) и с лицевой стороны - именно этот прием не дает картону и плотной бумаге ломаться.

    ОтветитьУдалить
  3. девочки) класс! спасибо, что делитесь опытом) мне кстати тоже нравится палочка для тиснения)

    ОтветитьУдалить
  4. А мне нравится доска от МС :) Там еще и треугольник есть - конверты скласываются на раз! :)

    ОтветитьУдалить
  5. Большое спасибо за развернутый ответ!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения