МК: конверты для денег и для дисков

Доброго дня, уважаемые наши читателя! Сегодня к Вашему вниманию волшебный МК от нашего дизайнера Маши-MaxaFly

Сегодня конверты являются довольно популярными и востребованными. Существует уже не один мастер-класс по их изготовлению, но я хочу рассказать о своем способе. Конверты для денег и для дисков я делаю по одном и тому же принципу, только заготовка вырезается разных размеров.


Их можно делать сразу из листа скрап-бумаги, но если вам хочется более плотный и "солидный" результат - делайте заготовку из кардстока (или бумаги для акварели или пастели), а потом дополняйте другой бумагой. Только следует учесть, что в таком случае конверт будет намного хуже закрываться.

Сначала рассмотрим подробно процесс изготовления конверта для денег. Я делала основу из черной бумаги для пастели, в качестве фоновой бумаги использовала обе стороны листа Sonate  из Paris Nights Collection от GCD Studios.

1. Определяемся с размерами будущего конверта - у меня 15,5*7,5 см. Делаем соответствующие отметки на бумаге. По одной стороне: 7,5 см - 15,5 см - 19 см и по другой: 1 см - 16,5 см - 17,5 см.


Отрезаем по зеленой линии

2. Отрезаем лишнее и делаем биговку (сгибаем заготовку по намеченным линиям). Потом вырезаем "крылышки" - отрезаем дополнительные 1 см с нижней и верхней части заготовки. Дополнительно я еще округляю все углы.  Получаем вот такую фигуру:
Вы можете воспользоваться шаблоном, просто распечатав его на листе А4, тогда п. 1 можно пропустить :)

3. Вырезаем 3 детали из скрап-бумаги: 15*7 см, 15*7,5 см, 15*3 см. 
4. Я дополнительно состарила края и затонировала их. Желательно сразу декорировать, особенно если надо что-то пришить или вставить люверсы, брадсы. Но я обычно украшаю уже после сборки :) Теперь приклеиваем / пришиваем детали к заготовке.

5. Склеиваем конверт: на крылышки наносим скотч или клей (лучше все-таки клей, и желательно надежный), соединяем нижнюю и среднюю части.

Если вам не нужно ничего пришивать к основе, п. 4 и 5 можно менять местами.

6. Чтобы конверт не раскрывался, я сделала дополнительно "поясок": вырезала из остатка бумаги для пастели кусочек 17,5*3,5 см и из скрап-бумаги 2 кусочка 7,5*3 см. На бумаге для пастели делаем биговку на расстоянии 8 см, потом через 3-4 мм, потом еще через 8 см и опять через 3-4 мм (дополнительные мм делаем для того, чтобы "поясок" легко можно было одеть на конверт и потом снять). У нас остается еще дополнительные 1-1,5 см - они нужны для того, чтобы склеить "поясок".
7. Аккуратно сгибаем по намеченным линиям, наносим клей/скотч на оставшиеся 1-1,5 см, соединяем противоположные концы и склеиваем. Приклеиваем скрап-бумагу, украшаем.
"Поясок" в разных ракурсах

Внимание! Если вы решили в качестве зажима для конверта делать "поясок", обратите внимание, что тогда конверт нельзя декорировать объемными украшеними!

В качестве альтернативы пояску чаще всего делают завязочки на лентах или узком кружеве. Тогда я бы советовала приклеивать ленту под скрап-бумагу с верхнего клапана. Завязать бант можно как с лицевой, так и с обратной стороны конверта.

8. Еще для конверта я делаю вкладыш: с одной стороны место для надписи, а с другой - кармашек для денег (чаще всего это просто полоска кружева или скрап-бумаги). Вырезаю основу из бумаги для пастели 15*7,5 см, для фона - кусочек скрап-бумаги 14,5*7 см, белая бумага для надписи 6*7,5 см, полоска скрап-бумаги 9*3 см (ее можно заменить кружевом).

9. На основу прикладываю полоску из скрап-бумаги, загибаю выступающие концы и приклеиваю их.
  
Сторона для вставки денег
Обратная сторона

 Сверху закрываю приготовленным кусочком скрап-бумаги 14,5*7 см и добавляю место для надписи.
 
Обратите внимание, что с той стороны, где вставляются деньги полоса не приклеивается!

И вот результат:



Теперь коротко рассмотрим процесс создания конверта для диска. Его я делала сразу из скрап-бумаги Ashley - Lacquer из Ella Blue Collection от GCD Studios.
1. Делаем нужные отметки на бумаге. По высоте: 12,5 см - 26 см - 29 или 30 см и по ширине: 1 см - 14 см - 15 см.
2. Тот же процесс, что и с конвертом для денег: отрезаем лишнее и делаем биговку,вырезаем "крылышки".
Либо можно распечатать шаблон:

3. Если надо пришиваем детали декора.
4. Склеиваем конверт: на "крылышки" наносим скотч или клей (лучше все-таки клей, и желательно надежный), соединяем нижнюю и среднюю части.
 5. В качестве фиксатора в этот раз я использовала широкую белую атласную ленту. Сначала я приклеила ее скотчем к верхнему клапану, а потом сверху закрепила ее красивой замочной скважиной из чипборда (я покрасила ее серебристыми чернилами Dew Drop Brilliance Planetarium от Tsukineko).
6. Приклеиваем остальной декор, завязываем красивый бант. Я дополнила замочную скважину ключиком, украсила их гипсофилами, в углах разместила полужемчуженки.  


Комментарии

  1. Очень полезный МК, спасибо! Только вчера размышляла над конвертом для диска:0)

    ОтветитьУдалить
  2. Слушайте, какие они замечательные выходят! Красота! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за теплые отзывы, рада, что вам понравилось!

    ОтветитьУдалить
  4. обалденные конверты!)) спасибо за схемы и за МК!))

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо вам за МК! а то у меня с конвертами под диски всё никак не сложится))) Теперь точно сделаю)))

    ОтветитьУдалить
  6. Пожалуйста! Буду рада, если пригодится МК!

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день! Очень прекрасные конверты! Очень долго искала что-то похожее. Спасибо за понятный и подробный мастер-класс! Несложно в исполнении, а получается очень красиво! У меня вот что получилось - http://anastasia-scrap.blogspot.com/2011/10/blog-post_03.html и вот - http://anastasia-scrap.blogspot.com/2011/09/blog-post_865.html.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения