Ответы за ноябрь-декабрь в рубрике "Птички на проводе"

Добрый день!
И все-таки наши птички не улетели в теплые края, а остались с нами) И сегодня предлагаем вам плод наших коллективных ответов на ваши вопросы)

Вопрос от Yukkie Jenny
Вт у меня, например, такой дурацкий вопрос - выведены ли кем правила смешивания разных пудр для эмбоссинга? Что-то я пробовала смешивать прозрачную, жемчужную и серебряную в разных видах - такая ерунда получается... Какие базовые цвета (или не цвета а типы) надо иметь, чтоб получать более разнообразную палитру? И блестки (глиттер) какие можно добавлять, а какие нет? Попробовала подмешать совсем мелкие - не видно...


Отвечает Наташа:
Пудра не краска же, при ее смешении не получиться новый цвет. Можно попробывать смешивать одного цвета, но разного тона - но они равномерно не перемешиваются. У меня вот есть бронзовая - она состоит из частичек 3х цветов, как не тряси - а цвет получается неравномерный (но это прикольно на самом деле в данном случае). Глиттер точно надо мелкий, и его не особо видно в цветных пудрах (фабричные у меня есть), с прозрачной хорошо видно)

Отвечает Вика:
Для того, чтобы пудры смешались и имели равномерный цвет, используют специальную пудру, в которую можно добавлять другие оттенки, и приспособление для плавления. все товары для этого можно посмотреть на сайте производителя http://www.rangerink.com/melt_art.htm

Отвечает Света:
Про эмбоссинг http://cvetichka.blogspot.com/2010/11/blog-post_29.html
вот тут я эксперементировала)
Можно делать покрытие сначала одним цветом, потом сверху частично вторым, я это люблю.

Отвечает Алена:
А мне нравится не смешивать, а использовать 2 цвета для одного штампа, чтобы получался плавный переход.

Вопрос от Cveto4ek
И у меня тоже есть вопрос. Он касается закупки скрап материалов. Как часто вы делаете покупки? Ставите ли себе какой-нибудь денежный лимит? Покупаете под определенный проект или просто понравившиеся товары?


Отвечает Катя:
Если у меня какой то проект, то покупаю без ограничения (в пределах установленного бюджета), а если просто пришли рассылки новинок, и, тут не избежать "страшного желания что-то прикупить", тогда не позволяю себе тратить больше 100грн:)

Отвечает Наташа:
Обычно я покупаю то, что понравится из завоза, просто прикидываю, для каких проектов смогу использовать.
Еще чаще я прошу у владельцев магазинов привести мне тот или иной товар, который мне понравился у производителя :)
Бывает покупаю под проекты (под альбомы). Лимит, естественно, есть) Зависит от финансового состояния :) Насчет частоты даже не скажу - не замеряла.

Отвечает Маша:
Покупки делаю не очень часто. Примерно раз в сезон) Лимит зависит от потребностей. Если просто обновить запасы - то гривен 100-200. Если нужно купить что-то из инструментов - то, естественно больше. Покупаю и под проект, и понравившееся)

Отвечает Вика:
Закупки делаю по мере надобности, но как правило раз в месяц точно. лимит, конечно, есть, но иногда очень размытый:) сейчас уже они у меня более обдуманные, новинки могу взять попробовать, но это больше про бумагу других производителей, с которыми не сталкивалась ранее. иногда захожу посмотреть новинки магазина и понимаю, что или ничего не надо, или ничего не хочу:)

Отвечает Света:
Покупки стараюсь делать по существу) но иногда не могу устоять против штампов или бумаги какой-то) может быть такое, что в месяц сделаю несколько покупок, а может быть так, что пару месяцев не буду делать вообще. стараюсь использовать имеющиеся материалы)

Отвечает Алена:
В последнее время покупаю по проект/заказ, плюс какие-то очень понравившиеся новинки. Не часто, по сумме где-то до 2 тысяч)

Вопрос от Tina
Девочки, а у меня такой вопрос: хотела купить глимер мист, а нечаянно купила глиммер глейз)))) Вот теперь не знаю что с ним делать))) Может какие-то особенности есть в применении? Может примеры попадались? В общем, подскажите, куда его деть теперь))))


Отвечает Лена:
Как использовать видео

Отвечает Вика:
Не сталкивалась. Примеры есть на youtube.com. штука на любителя :)

Отвечает Ксюша:
Глиммер глейз обладает такой же богатой цветовой палитрой и блеском как и Глиммер мист. В то же время, глейз предпологает гораздо большую свободу действий. Во-первых, он наносится на любую поверхность: метал, ткань, бумагу, дерево, пластик. Во-вторых, в зависимости от способа нанесения он может менять свои свойства. То есть, если наносить тонким слоем, то он имеет матовый финиш. По мере нанесение бОльшего количества продукта, он становится от полу-, до полностью глянцевого. Таким образом, имея всего один продукт, вы можете варьировать его использование в завистимости от того, какой результат хотелось бы получить. Также, меняется интенсивность цвета, зависит опять же от количество наносимого продукта.

Вопрос от Mama_Vi
вот и у меня вопрос образовался: купила себе кракле-акцент ранжеровский, а он как бы разъедает, окрашивает бумагу. правда пробовала его только на одном кусочке пока Echo Park, на других не экспериментировала. от чего может быть такой эффект, и как этого избежать?


Отвечает Наташа:
Кракле имеет такое дурацкое свойство, да. Избежать этого не возможно. Но краска от него плывет не на всей бумаге.
Правда не понимаю закономерности. На одном листе приме поплыло - на другом нет. На графике никогда не плыло, на распечатках тож все ок, на пастельной-акварельной тож хорошо, на штампинге - с условием хорошо подсохнувшей краски тож не плывет. на фотках говорят со временем проявляется краснота (я на фото никогда не использовала)

Отвечает Вика:
Я пробовала наносить на разную бумагу, но у меня не было никаких проблем с ним.. возможно, истек срок годности. т.к. открытый флакон хранится по описанию год, на деле, может, чуть больше.

Отвечает Алена:
Кракле акцент у меня краску не разъедает, просто трескается..и все)

Я лично очень благодарна нашим дизайнерам за оперативные и исчерпывающие ответы) А если все-таки что-то осталось непонятным, пишите!
Вопросы оставляйте в комментариях.

Комментарии

  1. большое спасибо за ответы! хорошо, что птички не улетели))
    поняла, что буду пробовать кракле сначала на кусочке каждой конкретной бумажки, а потом уже наносить на открытку.

    ОтветитьУдалить
  2. у меня та же история с кракле, абсолютно не парюсь)))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за ответы, особенно Свете. :)

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, спасибо за ответы! Теперь я поняла, что глейз волшебная штука)))) А еще ею получаются очень живописные брызги, которые после высыхания становятся объемными, почти как жидкий жемчуг))
    А у меня еще пара вопросов (во пристала))))
    Первый: Вы все очень опытные дизайнеры и мне, как начинающему дизайнеру, очень полезно было бы знать на какие критерии вы опираетесь при выборе лучших конкурсных работ?
    И второй: недавно столкнулась с такой проблемой: некоторые силиконовые штампы (у меня примовские) с дистресс-чернилами от Ranger дают не четкий, размытый отпечаток (как бы расплывается отпечаток что ли). Это происходит из-за качества штампов или из-за моих кривых рук? С другими чернилами эти же штампы ведут себя отлично.
    Спасибо, что вернулись!

    ОтветитьУдалить
  5. у меня тоже еще один вопрос. купила себе пудру Perfect Pearls, в принципе, покупкой очень довольна, красивый продукт. но взяла дочка открытку в руки, потерла отпечаток, и вся пудра размазалась, хотя я сверху водой фиксировала. наносила на чернила для эмбоссинга Рэнжер, специального медиума у меня нет, но я так поняла, что он особо и не нужен, главное, водой сверху побрызгать.
    я что-то сделала неправильно, или пудра такой нежное создание которое лучше на готовой работе руками не трогать?

    ОтветитьУдалить
  6. и еще вопросик образовался. можно ли как-нибудь состарить металл, например, у меня металлические брадсики, но слишком уж они гладкие и ярко-блестящие. как им придать более потертый и винтажный вид?

    ОтветитьУдалить
  7. Большое спасибо за ответы:) У меня тоже появился еще один вопрос:) Я восхищаюсь открытками всей дизайнерской команды.В основном в сообщениях публикуются только первые странички открыток и мне всегда интересно как мастера оформляют середину и последнюю страничку открытки. Поделитесь секретом:)))

    ОтветитьУдалить
  8. Еще вопрос. опять про эмбоссинг. :) Как плавить (феном) маленькие детальки? Ну снежинки, например. Если не держать - улетают, если держать иголочкой остается след. И вот как плавить большой оттиск на большом лист (фоне)? У меня бумагу ведет и перекореживает нещадно. Под прессом при склеивании, конечно, выпрямляется... Но мне кажется, я что-то не то делаю. Фен слишком близко держу?

    И еще вопрос - на что и как клеить флеверсофт? Пока пробовала пва и ренджеровский глосси акцент - как-то не кучно приклеивается, блеск клея все-таки виден.

    ОтветитьУдалить
  9. С Новым годом, птички!

    Мне очень нравится идея, когда у блокнотика есть не замочек-завязка, а резиночка, закрывающая его. Но нигде не видела, как же она крепится. Собственные эксперименты (подклеить под форзац или пробить люверсами обложку) не принесли удовлетворительных результатов. Можете ли что-то посоветовать?

    ОтветитьУдалить
  10. Ещё вопросик!
    Можно ли разводить водой (а если нельзя, то чем можно) глосси- и кракелюр- акценты и кракелюр от Рэнжер?

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения