Раскрашиваем штампы дистресс-чернилами


Talya пишет...


Чим можна якнайкраще розмальовувати штампи? І ще, я б була дуже щаслива, якщо б хтось з вас підготував МК як кльово розмалювати штамп.



Каждый раскрашивает штампы по своему. Существует множество способов и техник раскрашивания штампов – акварелью, акварельными карандашами, дистрессами, копиками, мелками…

Ниже представлен перевод мастер-класса по раскрашиванию штампов с помощью чернил distress inks. Мне кажется, что это один из самых полных мастер-классов, которые я находила в сети, и который, надеюсь, будет полезен и для вас.

1. Использованные материалы и инструменты: чернила Distress Ink, водяная кисточка (тонкая), акварельная бумага, картон Neenah Solar White, черные пигментные чернила, маркер для создания тени изображения, губка для тонирования.






2. Используя пигментные чернила, автор делает как минимум два оттиска штампа на всякий случай. На каждом виде бумаге ставится по два оттиска штампа, на акварельной – для раскрашивания, на более тонком картоне – для создания фона вокруг штампа.




3. Первый этап раскрашивания картинки на акварельной бумаге – это раскрашивание деталей самого светлого цвета, в данном случае это мордочки, лапки и хвостики мышек. Для этого автор взяла дистресс tea dye. От себя хочу добавить, что раскрашивание тильдочек или прочих штампов с изображениями людей начинаем с кожи чернилами tattered rose.


Вначале кисточка должна быть очень влажной. Автор отмечает, что легче начинать с более светлого цвета и позже делать цвет более интенсивным. Капаем несколько капель воды в крышку от чернил и перед началом раскрашивания пробуем цвет на кусочке бумаги. Если цвет слишком темный, добавляем воды.





4. Затем тем же цветом чернил затемняем отдельные части картинки для придания объемности изображению. Добавляем немножко розового цвета на щечки, носики и ушки с помощью чернил tattered rose. (Автор отмечает, что так как она планирует показать технику highlighting (назовем ее «создание фона»), не особо аккуратно раскрашивает, выходя за линии).




5. Раскрашиваем каждую мышку в три разных оттенка коричневого для контраста. Первая (посередине) мышка раскрашена чернилами brushed corduroy, вторая (слева) – чернилами frayed burlap, а последняя (справа) - чернилами vintage photo.








6. Конфетки раскрашиваем светлым цветом, а потом затемняем тем же цветом, чтобы они выглядели объемными. Использовались такие чернила: worn lipstick и fired brick, shabby shutters и pine needles, mustard seed и scattered straw, milled lavender и dusty concord, spiced marmalade и dried marigold.



7. Немного оттеняем стенки банки чернилами weathered wood.



8. Далее автор показывает технику highlighting (создание фона). Сначала вырезаем раскрашенный штамп по контуру. Затем берем бумагу с нераскрашенным оттиском штампа и серым маркером рисуем «тень» вокруг изображения. С помощью губки наносим чернила broken china легкими круговыми движениями там, где вы хотите создать фон. Автор обычно начинает с центральной части изображения, зная, что позже она не будет видна.



И последний шаг – это приклеить вырезанное раскрашенное изображение на картон с фоном.



Готовая работа





Эта техника раскрашивания довольно простая, надеюсь вам пригодится!

Комментарии

  1. Ааааа,класс!!!Как же я мечтаю научиться разукрашивать чернилами!!!Спасибо огромное за МК!

    ОтветитьУдалить
  2. отличный мастер-класс! и самое главное, спасибо за указание названий чернил!

    ОтветитьУдалить
  3. Ого, как интересно! Теперь буду знать как это делается! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за МК! очень интересно было прочитать!

    ОтветитьУдалить
  5. Девушки, спасибо за отзывы! Пробуйте и показывайте, что получилось!))

    ОтветитьУдалить
  6. очень интересно))
    А я почему-то думала, что там только один слой. Оказывается, что разукрашку просто сверху приклеивают. Будем знать)) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за МК :) очень полезно :)

    ОтветитьУдалить
  8. Есть еще другой способ, когда для создания фона вокруг штампа сверху накладывается "маска" - вырезанная отштамповка этого же штампа, и губкой наносятся чернила.

    ОтветитьУдалить
  9. Здорово!!! Спасибо за МК ;)

    ОтветитьУдалить
  10. здорово!!!!
    спасибо!!!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения