Маски и трафареты

Привет!
Сегодня я расскажу вам о том, какие бывают маски и трафареты.
«Трафарет — приспособление, использующееся для нанесения на различные поверхности большого количества идентичных символов, таких как буквы, цифры и разнообразные фигуры. Трафарет представляет собой небольшой лист из прозрачной плёнки или бумаги, в котором вырезаны несколько сегментов, составляющих исходное изображение. При изготовлении трафарета картинка разбивается на сегменты таким образом, чтобы при прорисовке трафарет не рвался». (http://ru.wikipedia.org/wiki/Трафарет)
Трафареты бывают латунные, пластиковые и самоклеющиеся из пленки.
Пластиковые трафареты удобны в использовании, их можно мыть и они довольно долговечны. Такие трафареты используются в дизайне интерьера, нанесении изображений на предметы мебели и стены.


Латунные трафареты предназначены для множества техник декорирования и для использования на разных поверхностях, в том числе для создания рисунка на бумаге.

Самоклеющиеся маски-трафареты из пленки удобны тем, что они прилипают к бумаге и предназначены для многократного использования. Перед использованием маску нужно осторожно снять с подложки, положить на бумагу и нанести чернила с помощью губки, краску или глиммер-мист (Glimmer Mist). Хранить маску нужно на своей подложке, так она вам дольше прослужит.
Отличие масок от трафаретов в том, что при формировании изображения или орнамента с помощью губки и краски или чернил мы получаем контур изображения.

С помощью трафаретов можно создать очень эффектные работы. Например, в этой работе использован трафарет Timeworks.

Источник: http://10-4livingoutloud.typepad.com/leica_forrest/2010/01/recap-my-fave-scrapbook-pages-of-2009.html

Польская мастерица finnabair в своих работах активно использует трафареты, и не боится хулиганить. Здесь использована маска из набора Borderline (колючая проволока).

В данном случае одними лишь дистресс-чернилами дело не обошлось, и в дело пошел глиммер-мист:)

Источник: http://tworzysko.blogspot.com/

Если у Вас есть только бумага, чернила, трафарет и штамп, этого будет достаточно для сотворения вот такой классической открытки.Здесь фон создан с помощью маски Flourish.

Источник: http://ellenhutson.typepad.com/the_classroom_new/2009/03/distress-inked-mask-by-cindy-lyles-draft.html

Или вот пример мужской открытки в выдержанном стиле от lunarlana.

Источник: http://lunarlana.typepad.com/livelaughlove/2010/03/enjoy-the-journey.html

Трафареты открывают перед нами целое поле для творческих экспериментов и дают возможность самовыражения. Если вы хоть раз попробуете, вам обязательно понравится!
Скоро ждите мастер-класс открытки с использованием трафаретов по мотивам работ Тима Хольца।
А пока приглашаем поучаствовать в первом задании:)

Комментарии

  1. Да, статья хорошая! Познавательная!
    Извиняюсь, но есть ошибочка: "Отличие масок от трафаретов ТЕМ, что при...." и "Хранить маску нужно на своей подложке, так ОН вам дольше прослужит."

    ОтветитьУдалить
  2. Tanka, спасибо!
    Екатерина_Ко, исправлено:)

    ОтветитьУдалить
  3. Приятно, когда люди читают статьи так внимательно:)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за инфу!!! Трафаретами пользуюсь, а масками еще ни разу - ну теперь-то уж точно попробую. Есть еще один МК интересный с масками - вот тут:http://www.livemaster.ru/topic/42298-art-zhurnal-legko-prosto-i-bystro

    ОтветитьУдалить
  5. Inessgold, большое спасибо за ссылку, увлекательный материал:)

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за интересную информацию!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения