"Я Вам пишу..." Статья-обзор от Тани-ТЕТ


Всем привет!

Поздравляю всех с прошедшими и наступающими праздниками! Пусть весь год будет наполнен яркими моментами, неожиданными встречами, теплыми вечерами, добротой и любовью близких!

В преддверии праздников - будь то Новый год, Рождество, 8 марта, дни рождения друзей и родных мы готовим открытки и подарки не только близким, которые живут рядом с нами, но и для тех, которые находятся на отдалении сотен и даже тысяч километров - бережно складываем наши открыточки в конверты и отправляем по почте - и мало  кто из нас задумывается, что мы в данный момент занимаемся мэйл-артом в самой примитивной его форме. 

Итак мэйл-арт... До недавнего момента я и сама не четко не знала, что это такое, но слава великому гуглу - сейчас за пару часов можно узнать очень многое. И сегодня я постараюсь поделиться с Вами своими познаниями и вместе разберемся, что же такое мэйл-арт и с чем его едят.

Мэйл-арт (от англ. «mail» - почта, «art» - искусство) - вид современного изобразительного искусства, применяющий почтовые марки и другие почтовые материалы как изобразительные средства. Наиболее простой и распространенный вид мэйл-арта – это обычный почтовый конверт, который может быть украшен рисунком, надписями, всевозможными вырезками собранными в коллаж, и всем чем угодно, на что способна фантазия отправителя.Такой конверт обязательно должен был отправлен по почте, чтобы иметь и официальное подтверждение процесса мэйл-арта - при отправлении сам институт почты и ее сотрудники являются соавторами благодаря почтовым маркам и почтовым штемпелям - тем самым дополняя и завершая арт-объект.
Источник

Мейл-арт зародился всего-то каких то 60 лет назад в сводоблюбивой Америке (ну где же еще, чтобы мы только делали без нее-то :))  благодаря художнику Рею Джонсону, который рисовал свои картины, создавал яркие коллажи, но наверное рисовать только для себя ему стало скучно и решил он рассылать свое творчество всем своим знакомым и друзьям, а со временем и совсем не знакомым людям, таким образом неся искусство в массы, объединяя художников и творческих людей из разных городов, стран и даже материков - ведь Рей не только отсылал свои картины, но и просил взамен выслать что-то и ему. 
Источник
Идея понравилась и последователями мэйл-арта были такие известные личности как Энди Уорхол (все знают его известные коллажи с Мерелин Монро), Йоко Оно, Джоржд Брехт... И вскоре это течение было названо - Нью-Йоркская школа корреспонденции. Вот так с легкой руки Рея Джонсона организовалась целая "школа" деятелями, которые могли никуда не выходить и просто отправлять свои творения почтой.
Источник
К сожалению в России и Украине мэйл-арт возник намного позже и даже сейчас не очень широко распространен и только набирает свои обороты. Но и нам есть чем похвастаться:
Источник
Сейчас каждый может приобщиться к течению мэйл-арта ведь существует Международный союз Mail-хужожников - IUOMA - став участником которой может каждый и выбрав кого-то отправить ему частичку своего тепла и поделиться своим виденьем мира, только нужно придерживаться следующих правил:
  1. Работа обязательно должна быть отправлена по почте, о чем свидетельствует почтовый штемпель
  2. Никакой платы за свою работу требовать нельзя.
  3. Получив от кого-то мэйл-арт, ты обязан отправить ему в ответ свою работу.
  4. Одно из самых строгих ограничений в мэйл-арте – неприятие идей насилия в любой форме и его пропаганды.
Вот и все - все остальное на Ваше усмотрение - и помните в мэйл-арте нет неталантливых - каждый талантлив по своему - отправив мэйл-арт Вы делитесь частичкой свой души, своим мировоззрением, а это априори не может быть неталатливо. 

Мэйл-арт на сегодняшний день очень многобразен:

Мэйл-арт конверт - конверт, всевозможные украшения которого ограничены лишь фантазией мэйлартиста.
Источник
Источник
Стэмп-арт - альтернативные марки и штампы, создаваемые художниками специально для целей мэйл-арта. 

Популярно использование коллажа и, конечно, на конвертах часто появляются оригинальные рисунки художников.
Источник

Альтернативная филателия (artistamp) – марки, изготовленные художниками. Для изготовления альтернативных марок используются разные техники. Это может быть оригинальный рисунок художника или марки, выполненные с применением компьютерной техники и напечатанные типографским способом. При отличном качестве выполнения (марки могут иметь клеевой слой, перфорацию) авторские марки отличаются от государственных почтовых марок, прежде всего, отсутствием обязательных для последних элементов: номинала, слова «почта». Роль альтернативных марок преимущественно декоративная (украшение мэйл-арт конвертов), но становится популярным и их коллекционирование, особенно в листах.

 
Почтовая карточка - прошедшая почту, украшенная автором открытка, самодельный коллаж или фотография. Почтовая карточка, как и все в мэйл-арте, далека от стандартов и форматов, поэтому к данному жанру можно отнести любой плоскостной объект на бумажной основе, отличающийся от открытки размерами и изготовленный с применением различных техник (главным образом, коллаж, стэмп-арт, альтернативные марки). 
Источник
Источник
 Мэйл-арт объект некий объемный предмет, прошедший почту.
Источник
Источник

Открытка оригинальная авторская – открытка «хэнд-мэйд», сделанная автором с применением различных техник (преимущественно, коллаж или рисунок), не прошедшая почту (это как раз Вам и наш кардмейкинг - только с "посылом")

Денежка – банкноты и банкнотные коллажи, выполненные художниками.

 

Книга художника – книга, напечатанная автором с помощью подручных средств (копировальная техника) и малым тиражом (самиздат).
Источник
Источник
Бук арт – (хэнд-мэйд) сделанная автором книга.

Источник
Источник
Визуальная поэзия – текст-рисунок или рисунок-текст, либо их взаимодействие.
Источник
Предлагаю Вам также заглянуть на следующие сайты и обзоры:
  • Fish Mail Artсовместный блог Саши и Насти - просто невероятный мэйл-арт с умопомрачительными нежными рисунками и фотографиями 
  • Черновик - сайт Юрия Гика - одного из ведущих и самых популярных мэйл-артистов России - найдете много познавательной и интересной информации из истории мэйд-арта и рассуждений на эту тему и не только 
  • R.  - сайт финской художницы Ритты Икконен, которая в течении нескольких лет не давала покоя работникам почты отсылая невероятные послания своей учительнице 
  • MAIL ME ART - сайт Юлии Измаиловой - загляните не пожалеете и наглядно и познавательно 
  • Mail-art - иностранный проект на тему mail-art

Комментарии

  1. Отличная статья! Спасибо
    Я увлекаюсь обменами на swap-bot сайте. Однажды тоже обменивалась mail art :)
    Вот что у меня получилось
    http://www.flickr.com/photos/58700632@N03/7017046613/in/photostream/
    и сзади
    http://www.flickr.com/photos/58700632@N03/7017046615/in/photostream/
    Срисовывала акварельными карандашами любимые картины Michel Powell

    ОтветитьУдалить
  2. Супер познавательная статья!!!!! Я даже не подозревала о существовании такой интересной территории....
    Спасибо огромное!!!

    ОтветитьУдалить
  3. ОГРОМНОЕ спасибо за статью-обзор!!! Интересно.

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, очень рада, что Вам было полезно и интересно )))

    ОтветитьУдалить
  5. очень познавательно и интересно! спасибо огромное! руки сразу зачесались :)

    ОтветитьУдалить
  6. замечательный обзор! лично я узнала много нового)))

    ОтветитьУдалить
  7. Очень интресная и насыщенная информацией статья. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  8. How very cool to see some of our FeMail on this site. I wish I understood the post, but just by reading the art, I am honored to be here. Thank you! With love, Suzi, one of the FeMail art collaborators
    www.femailart.com

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения