Ответы птички от Наташи Taliya.

Тамара спрашивает:
Купила себе набор бархатной пудры "Fresh Flocking", хочу узнать ее клеят только на ПВА? Но тогда поверхность на которую ее можно нанести ограничена бумагой...

Отвечаю: Действительно, бархатная пудра хорошо клеится только на ПВА. Я пробовала клеить на глосси и на мокрую акриловую краску. От такого издевательства пудра намокает и теряет весь свой товарный вид, к сожалению.

И еще не нашла примеры применения вот таких металических застежек. Хочется посмотреь как они смотрятся в работах. Спасибо!!!

Отвечаю: Речь идет о застежках, которые не в скраповой жизни можно встретить в скоросшивателях. И правильнее называть их крепежом (так с английского они и переводятся, кстати). Примеров работ с ними мне найти не удалось, но думаю, взглянув на фото этого крепежа вам станет ясно, как он будет выглядеть в работе. Неплохо крепить на него журналинг или фото и прятать под ними какой-то секретик - отгибаешь такую страничку - а там....

Metal Paper Fasteners(China (Mainland))


arty_ilma спрашивает:
Мне интересны особенности работы с черно-белой фотографией. Иногда мне советуют их "состаривать". Но, честно говоря, мне не нравится, как выглядит фото после обработки чернилами. У меня чернила ложатся неравномерно, хотя я использую специальные инструменты для нанесения чернил. Возможно, я что-то делаю неверно? Спасибо!

Отвечаю: Совсем не обязательно тонировать черно-белое фото, в принципе, так же, как и цветное. Делюсь своей пробой работы с такими фото:
Просто фото)


Частичная вырезано по контуру и штампинг СтазОном:


Тонировка края при помощи акриловой краски (нанесена губкой и сухой кистью):


Тонировка чернилами (весь фиолетовый фон)))), правда не для состаривания, а для придания цвета. Никаких необычных приемов я не использовала - просто тонировала дистресс-чернилами при помощи кухонной губки. Здесь, скорее, важна практика :) Ну и сохнет все это дело долго - я ждала сутки:


Если же хочется состарить фото, то есть способы и без использования тонировки.
1. Переведите в сепию при помощи графического редактора (Фотошоп, да и в Пикассе есть такая функция)
2. Используйте пилочку для ногтей и пастель) Подробно об этом писала Оля здесь

Fleur спрашивает:
А я спрошу про то как ты хранишь свои скрап-открытки и др. проекты. Очень интересно, так как свои все никак не укомплектую как мне нравится..

Отвечаю: Мне даже стыдно отвечать на этот вопрос)) Миники лежат кучкой в коробке. Страницы стоят на полке по размерам, спрятаны в файлы, а потом еще и в подобие папки - чтобы не пылились.Открыток у меня нет, я их делаю только по поводу. Вообще у меня в уголке моем выделена полка под проекты) вот это все там и стоит.....вместе с еще не законченными)
А в идеале хотелось бы иметь, для начала, гостиную, в ней красивый стеллаж, а в нем - все свои красоты расставить... Когда-нибудь так и будет :)

Тамара спрашивает:
Еще один вопрос образовался. Читала что если нанести глосси-акцент толстым слоем, и после высыхания погнуть получатся трещины как на стекле. Какой это должен быть слой???

Отвечаю: Что-то мне кажется, вас слегка дезинформировали. Эффект треснутого стекла можно получить нанеся толстым-толстым слоем КРАКЛЕ-акцент, да. И мять ничего не надо. С глосси этот номер не пройдет) И чтобы не быть голословной провела следственный эксперимент.


Мяла на совесть, слои разной толщины) Домяла до того, что глосси просто от бумаги начал отходить.
А вот кракле-акцент. Для сравнения тонкий и толстый слой:



Чем толще слой и площадь покрытия - тем крупнее трещина.

Комментарии

  1. Бархатная пудра бывает двух видов. Для одной используется фен, т.е. что-то типа эмбоссинга. А второй вид, обычная пудра, замечательно клеится на клеевые подушки со специальным составом. А вот клей ПВА, о котором шла речь выше, это подручное средство, которое очень ограничивает область применения бархатной пудры

    ОтветитьУдалить
  2. bestia_cat, не хочу вас расстраивать, но в клеевых подушках используется клей ПВА) если мы, конечно, одни и те же подушки имеем в виду :)
    Glue Pad от Марты Стюарт, например :)
    А фен используется вместе с маркерами с эффектом бархата, насколько я знаю. Не дадите ссылку на пудру для эмбоссинга с эффектом бархата?, я бы такую прикупила :) очень уж люблю я эту мякушку!

    ОтветитьУдалить
  3. Девочки, спасибо за ответы :))) С глосси это я да, могла и сама догадаться :) Застежки уже опробывала :) пока не самым оригинальным способом. Нашла минусы - от сгибания краска на ножках кое-где отслоилась:( хотя они прикрыты верхней планкой - не видно

    ОтветитьУдалить
  4. Наташа, вот пудра с эффектом бархата
    http://www.rangerink.com/products/prod_emboss_puffs.htm. В наших магазинах тоже где-то видела...

    А не подскажете, чем отличается кракле-акцент от прозрачной ренджеровской краски-кракелюра?

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа, пудру с эффектом бархата можно купить здесь: http://www.at-studiya.ru/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=105&Itemid=1
    Есть и другие не менее интересные пудры, например перламутровые.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за такой подробный ответ и красивые примеры! Очень полезно!

    ОтветитьУдалить
  7. Девочки, пасиб) пошла искать этого зверя)
    Taia, ну отличается тем, что акцент - это лак, а краска- это краска...вот даже не знаю как объяснить...
    акцент блестит что ли больше и лопается не так немного - у него трещины как бы внутри, а краска как расползается) смутные объяснения) я бы показала для сравнения, но краску-кракле прозрачную видела только на чужих работах (в живую), у меня самой ее нет)
    arty_ilma, пожалуйста) обращайтесь)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения