Акварельные фоны. Несколько простых секретов для тех, кто не умеет рисовать)

Привет читателям и гостям Штампомании!
 Рады видеть вас у нас в гостях! 
Сегодня несколько простых советов для таких как я, т.е. тех, кто боится взять в руки краски и кисти. На примере нескольких страничек, над которыми я сейчас работаю, я постараюсь показать вам несколько  приемов рисования, которыми я пользуюсь. Надеюсь, что вас не испугает количество теории (моей собственной теории), основанной на личной практике , и я смогу вас вдохновить. 
Сразу скажу, что работа досталась мне не из легких, фотографии все на разные тематики, разного качества, минимум пикселей,то глянцевые, то матовые, пришлось попотеть неделю, чтобы привести их к общему знаменателю.
Итак, мы начинаем:

Смотрим на страничку и фото. Помните, что фотография-наш главный друг !)
 Примечайте доминирующие цвета  на фото , горизонтали и вертикали  на нём  (лес, небо,полосу заката,горы и т.п.).
Перед нами желто зеленое поле, и длинная тень на траве.

  

Я работаю так: щедро смачиваю лист бумаги водой, и рисую акварелью основной фон, стараюсь максимально приблизиться к цвету луга. Не надо прорисовывать отдельные травинки, всё можно изобразить вполне условно. При этом стремимся, чтобы фон стал продолжением фото. Постоянно прикладывайте фото к фону. Продолжайте на бумаге все главные линии, в данном случае- длинную тень.
 Обязательно руководствуемся правилом-на страничке используем преобладающие цвета фото в том же количестве, что имеем. Розовый цвет майки поддержим деталями. Будет совсем замечательно, если ни один цвет не будет жить своей собственной жизнью).

 
 
 Перед нами следующая страничка. На фото-семья. Смотрим: у нас имеется голубое небо и деревья, серо-белые элементы одежды. Деревья и небо я снова рисую вполне схематично.По той же схеме:щедро смочив лист бумаги рисуем акварелью небо и деревья, максимально приближаясь к их натуральным цветам.Постоянно прикладываем фото к фону, чтобы поддержать и продолжить все имеющиеся у нас горизонтальные линии. Продолжаем наше небо и деревья .Вспоминаем правило-используем преобладающие цвета фото на фоне.


 Повторим и поддержим все  остальные цвета, которые имеются на фото в незначительном количестве при помощи деталей, у меня-дырокольности из обрезков.


 Теперь задача посложнее- рисовать лес и горы.Вот фотка.


 Тут начинаем прикидывать все главные  линии, которые будем изображать, постоянно прикладываем фото к фону, чтобы не ошибиться. Итак, мы видим (слева-направо), что на фото в нижнем углу -песок, земля. Подбираем нужный цвет, рисуем на мокром листе, дальше, видим линию леса, подбираем цвет, рисуем лес, и снова не ставим целью рисовать елки, а поддержать цвета и линию, затем серое, туманное небо.



 Мне стало маловато фона, и я сбегала пощипать во дворе травы ( в кач-ве масок), чтобы  получились отдельные елочки) Использовала спреи Ranger   пополам с водой. Получилось так:



Следующая  страничка. Девочка на фоне прекрасного куста розовых цветов. Определились по цветам, определились с линиями. Рисуем схематично, в том числе и кусты, подбираем нужный нам колор и расположения главных  линий фона.



 



 Если и это покажется для вас невыполнимым, изобразить фон можно и ещё более схематично,как показано ниже. При помощи спреев.
Фоном на фото служат осенние деревья.


  Брызгаем спреями нужных цветов  ( у меня , ну очень яркие cпреи от Ranger) угол бумаги и наколняем лист в том направлении, куда хотим, чтобы бежали наши дорожки, задача которых-поддержать  линию осенних деревьев (лист должен быть влажным, так и с цветом не будет перебора и растекаться дорожки краски будут более естественно). 




Вот таким нехитрым способом можно сделать страницы альбома индивидуальными.
 Главное ничего не бойтесь и помните, что фон и фото единое целое.




 Ещё один секрет: когда лист просохнет-пришиваем фото, клей может оказать и без того пострадавшей бумаге медвежью услугу- вздуть фото .Поэтому шьем на совершенно сухую бумагу и срочно под пресс!

 Я не претендую на высокое звание художника, я методом проб и ошибок стараюсь учиться  вместе с вами!Спасибо за внимание, делитесь и вы с нами своими уроками рисования!
Спасибо, что дочитали до конца! 
С уважением, Марусина Мама.

Комментарии

  1. Спасибо огромное за такой чудесный МК! Сейчас фристайл и рисованые фоны прямо тренд сезона:) И столько примеров! Теперь я тоже обязательно попробую сделать такой фон. Очень вдохновило!

    ОтветитьУдалить
  2. а мне понравилось!
    особенно первая и последняя странички
    ни разу не делала акварельные фоны
    но ооочень хочется попробовать

    ОтветитьУдалить
  3. как всегда познавательно! спасибо большое! странички замечательные!

    ОтветитьУдалить
  4. всегда пожалуйста, девочки, главное, чтобы это было кому-нибудь нужно.

    ОтветитьУдалить
  5. Очень понравился МК! Спасибо вам! Сразу захотелось попробовать на деле) А бумагу используете тоже для акварели?

    ОтветитьУдалить
  6. в данном случае у меня блок для черчения, акварельная продавалась слишком тонкая, её здорово ведет от красок.

    ОтветитьУдалить
  7. спасибо за подробности и детали! да эта мода на акварель таки захватила и меня

    ОтветитьУдалить
  8. Очень понравился МК, спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо большое за такой красочный МК. Особенно было понятно на примерах. Благодарю.
    Если хотите, то заходите и ко мне http://scrapnotepad.blogspot.ru/(не знаю чему я могу вас научить, но все- равно будет приятно:)))

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения