МК по одинарному конверту для диска от Вики Фрезе

Всем большой привет!
Сегодня с вами я - Вика, и я спешу поделиться небольшим МК по созданию одинарного конверта. CD боксы я делаю довольно часто, и мне стало скучно каждый раз создавать стандартные раскладушки, поэтому был придуман такой вариант :)
Начала я процесс с того, что выбрала бумагу и ножи. Конверт решила сделать практически монохромным, за исключением некоторых деталей.



Поскольку чипборд я окрашивала кракелюром, то начала именно с этого, чтобы дать ему возможность как следует высохнуть. Тем временем я подготовила отрез бумаги 5х10 дюймов (12,7х 25,4 см), на расстоянии 5 дюймов (12,7 см) посередине сделала сгиб, а также нарезала с помощью машинки Big Shot и различных ножей необходимый декор. Тем временем кракелюр на скворечнике уже высох.


1. Окрашиваем кракелюром чипборд и оставляем сохнуть
2. Отрезаем скрапбумагу размером 5х10
дюймов (12,7х25,4 см).
3. Бигуем бумагу на расстоянии 5 дюймов (12,7 см) посередине.
4. Пока сохнет чипборд, готовим другие украшения и картон размером 5х5
дюймов (12,7х12,7 см)  для внутренней части.

Для плотности, а также для того, чтобы скрыть изнутри любые элементы декора, которые могут поцарапать будущий диск, такие как ножки от брадс, например, нам нужен кусочек картона размером также 5х5 дюймов (12,7х12,7 см). На нем и задней стороне обложки делаем вырез с помощью дырокола круг. Если какие-то элементы к обложке нужно пришить или что-либо приколоть, самое время сделать это сейчас. Затем сшиваем картон и скрапбумагу с двух сторон. Я прошиваю на расстоянии 1,5 мм от края, таким образом диск плотно заходит в конверт и не выпадает, если наклонить или перевернуть.
Можно прострочить весь бутерброд, сложив три листа вместе, но я очень люблю аккуратность в работах, и как бы хорошо не была настроена швейная машинка, изнаночную сторону все равно видно. Поэтому я прошиваю, а затем приклеиваю картон к лицевой части обложки. На фото видно, что клей я наношу по периметру и немного на самой плоскости. Перед этим палочкой для биговки выравниваю простроченный край.
В принципе, такой конверт можно сразу склеить, но для надежности, я прошиваю те участки, которые более подвержены нагрузкам. Аккуратность + надежность :)


1. Дыроколом круг делаем  вырезы на картоне и задней стенке будущего конверта.
2. Эти две стороны с вырезом пристрачиваем друг к другу с боковых сторон.
3. С внутренней стороны завязываем узелки и палочкой для биговки выравниеваем неровности шва.
4. По периметру картона и в центр его наносим клей, загибаем оставшуюся скрапбумагу по линии биговки и склеиваем две части между собой. 

Карман для диска получается между двумя прошитыми частями.
Далее украшаем конверт по желанию, и теперь наши фото в красивой упаковке :)


Задняя сторона с диском выглядит так:


В работе использованы бумага Galeria Papieru и Crate Paper, чипборд Albinos Cards, различные ножи, билетик, перышко и белый кракелюр.

Буду рада, если этот МК вам окажется полезным.
Приятного творчества :)

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения